Imprimer

Nancy Jazz Pulsations

on .

Note utilisateur:  / 0
MauvaisTrès bien 

nancy_jazz_pulsationsLieu : Divers lieux - Nancy
Dates : du 6 Octobre 2009 au 17 Octobre 2009

Pour son 36e anniversaire, Nancy Jazz Pulsations sensibilise le public à une création musicale riche et novatrice en s'ouvrant à de plus larges univers sonores. De nombreux groupes issus du hip-hop, des musiques traditionnelles ou encore électroniques rencontreront les habituels jazz, blues et gospel.

 

Au total, 120 formations feront résonner les pulsations du festival jusqu'aux confins de la Lorraine. Un défi ambitieux qui fait de Nancy Jazz Pulsations l'un des rendez-vous musicaux les plus incontournables de cet automne.

Programme complet:

Mardi 6 octobre

Harold Lopez Nussa, Rabih Abou-Khalil
Salle Poirel, 20h30

La Roulotte
Le Coup du monocle, 18h

Bob Log III, Heavy Trash aka Jon Spencer & Matt Verta-Ray
L'Autre Canal - Grande Salle, 20h30

Mercredi 7 octobre

Alexis HK, Emily Loizeau
Salle Poirel, 20h30

Eric Legnini Trio, Pierrick Pedron "Omry', General Elektriks
L'autre Canal - Grande Salle, 20h30

Patrick Kunka 4tet
Le Blitz Café, 18h

Astrid Paymal Duo
Les Deux Palmiers - 18h

Jeudi 8 octobre

Rock & Junior, Gangbé Brass Band, Raphael Saadiq, Rachid Taha
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

Sophie Delila, On vous passera des disques
Magic Mirrors, minuit

Sophie Hunger, Brigitte Fontaine
Salle Poirel, 20h30

Tu danses ? Trio
Le Clou et Quelques Vices, 18h

Vendredi 9 octobre

The Kinsey Report, The Dynamites feat. Charles Walker, Maceo Parker
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

Pedram Khavar-Zamini, Cristina Branco
Salle Poirel, 20h30

Alex Corton & Les Tanasses, Les Love Toys, The Craftmen Club, Parabellum, The Washingon Dead Cats
L'Autre Canal - Grande Salle, 20h30

Pierre Cocq-Amann
Georges Café, 18h

20 ans Warp : Clark invite...
Magic Mirrors - minuit

Samedi 10 octobre

Nancy Jazz Poursuite (marathon de concerts gratuits dans les bars)
Allées de la Pépinière, gratuit, 18h

Ana Popovic, Eric Bibb, Joël Daydé, Mick Taylor Band
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

Belleruche, DJ Tal Stef
Magic Mirrors, minuit

Tony Dibac, The One DJ, Vitalic, Donovan, Abstract Sound Project, John Lord Fonda
L'Autre Canal - Grande Salle, 22h

The House/Ground Zero
L'Autre Canal - Petite Salle, 22h

Dimanche 11 octobre

Les Pieds dans l'Sac, Le Flying Orkestar, Les Culs Trempés, La Roulotte, Magic Dub Skatalog All Star, Tut'Et, Les Souricieuses, Kaktus Groove Band, Madame Victoire, Tiramisu Cie, Hic et Nunc Cie, Cirqmu, Mississipi All Star, Fada, Zimawé, Abdou Day
Allées de la pépinière, 14h-19h

Alex Toucourt, Luciole, Ulysses Piedra, Selah Sue
Magic Mirrors

Marc-André Leger, Pierre Lapointe, The Lost Fingers, Kyle Eastwood
Chapiteau de la Pépinière

Lundi 12 octobre

Minipli, Sliimy, Archive
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

US3, DJ Doka
Magic Mirrors, minuit

Renza Bô
Georges Café, 18h

Patrick Kunka 4tet
Ecole nationale d'architecture, 20h30

Mardi 13 octobre

Tournée Générale, Oxmo Puccino, Java
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

D.V.D, DJ Neero
Magic Mirrors

Steph O'Hara, The Spaghetti Western Orchestra
Salle Poirel, 20h30

Tzadik présente Stabat Akish, Univers Zéro
Théâtre de la manufacture - CDN, 20h30

Plan B 4tet
Le Coup du Monocle, 18h

Mercredi 14 octobre

The Bewitched Hands on the Top of our Heads, Le Peuple de l'Herbe, Yuksek
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

Pete Williams, DJ Toxic
Magic Mirrors, minuit

Kouyaté & Neerman, United Colors of Sodom, Mulatu Astatke & The Heliocentrics, James Chance & Les Contorsions
L'Autre Canal - Grande Salle, 20h30

Bassdrumbone, Mario Canonge
Théâtre de la Manufacture - CDN, 20h30

Cercle & Variations 4tet
Le Clou et Quelques Vices - 18h

Jeudi 15 octobre

Walter Smith III & Ambrose Akinmusire 5tet, Sun Ra Arkestra dirigé par Marshall Allen, Ahmad Jamal
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

Aronas, L'Agence Tous Disques
Magic Mirrors, minuit

The Yupps, Perfect Hand Crew, Maniacx
Le Hublot, 20h30

Bernica Octet dirigé par François Jeanneau, Yom
Théâtre de la Manufacture - CDN, 20h30

Marie Ossagantsia 4tet
Le Blitz Café, 18h

Qyisan
Les Deux Palmiers, 18h

Vendredi 16 octobre

Danakil, Rootz Underground, Terry Callier, Linton Kwesi Johnson & The Dennis Bowell Dud Band
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

Denis Colin 5tet, Susie Arioli Band
Théâtre de la manufacture - CDN, 20h30

Magic Touch
Magic Mirrors, minuit

Samedi 17 octobre

Joshua Redman, Mariana Ramos, Justin Adams & Juldeh Camara, Khaled
Chapiteau de la Pépinière, 20h30

The Souljazz Orchestra, Manu Boubli & Claude Sérieux
Magic Mirrors, minuit

William Vivanco, Molly Johnson
Théâtre de la manufacture - CDN, 20h30